Яндекс.Метрика

Охрана труда

Нужно срочно организовать и привести в соответствие требованиям законодательства охрану труда на предприятии? Не спешите создавать собственную службу и принимать на работу штатного инженера! Группа компаний «Альта-Труд» готова предоставить Вам по разумным ценам необходимые услуги по охране труда! Позвоните нам по телефону +7(343) 224-00-15.

Охрана труда — необходимое звено в работе любой компании, которая заботится о сохранении жизни и здоровья сотрудников организации в процессе их трудовой деятельности. Предлагаем Вам ознакомиться с  алгоритмом разработки документов по охране труда. Основные ссылки на образцы и формы документов размещены слева от данной статьи. Однако сфера деятельности Вашего предприятия может потребовать разработки различных дополнений к этому списку.

Аутсорсинг охраны труда, который мы предлагаем, включает оказание полного комплекса услуг. Мы заменяем штатного инженера по охране труда Вашей организации, при этом в подготовке документов участвуют несколько специалистов нашей компании. Аутсорсинг охраны труда с группой компаний «Альта-Труд» это выгодно, удобно и надежно.

Если Вы желаете разработать документы самостоятельно, ознакомьтесь со статьей написанной ниже. Итак, с чего начать?

В первую очередь разрабатывается Положение об организации работы охраны труда. 

Данный документ включает в себя распределение ответственности между руководством и сотрудниками организации и прочие требования в области безопасности труда на предприятии. Далее, если нет штатного специалиста,  разрабатывается и подписывается приказ об ответственном  за организацию работ по охране труда на предприятии.

Специалист по охране труда участвует в составлении и разработке:

  • программы вводного инструктажа
  • инструкции вводного инструктажа
  • инструкции инструктажа на рабочем месте (по видам работ и используемому оборудованию)
  • программы противопожарного инструктажа
  • инструкции противопожарного инструктажа
  • инструкции по оказанию первой медицинской помощи
  • инструкции по электробезопасности (I, II группа)

Разрабатывается перечень профессий и должностей, освобожденных от первичного и повторного инструктажей на рабочем месте (если работа не связана с ремонтом, наладкой, обслуживанием производственного оборудования).

Разрабатывается приказ об ответственных за проведение инструктажей на рабочих местах (инженер по охране труда инструктаж на рабочем месте не проводит). Осуществляется проведение всех видов инструктажей с внесением записи в соответствующие журналы.

Разрабатывается перечень профессий работников, которые должны проходить стажировку, особенно это касается промышленных объектов. Прохождение стажировки обязательно, если работа сотрудника связана с эксплуатацией, ремонтом,  наладкой техники и производственного оборудования. В организации издается приказ руководителя о назначении ответственного за прохождение стажировки. Стажировка длится от 2 до 14 смен. По завершению ответственный проверяет полученные навыки безопасных методов выполнения работ за оборудованием, проводит срез знаний и принимает решение о допуске или не допуске к самостоятельной работе, о чем вносится  запись в журнале инструктажа на рабочем месте.

Обучение по охране труда

Разрабатывается перечень должностей  руководителей и специалистов на предприятии, которые должны пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в течение месяца после приема на работу; издается приказ о создании комиссии по проверке знаний работников по вопросам охраны труда внутри организации. При этом  члены комиссии и председатель обязаны пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в лицензированном учебном центре. Разрабатываются программы обучения, вопросы для проверки знаний и утверждаются руководителем организации. После проверки знаний оформляются  протоколы заседания комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда, вносятся записи о проведенной проверке знаний в удостоверения установленной формы. Рабочие профессии, кроме прохождения специального обучения (электрогазосварщики, стропальщики и т.д.), должны также пройти обучение по программам и билетам, утвержденным руководителем организации. Обучение вопросам охраны труда проводится систематически и носит непрерывный характер.

Охрана здоровья

Обязанностью работодателя является организация и оплата обязательных предварительных (при приеме на работу) и периодических медицинских осмотров.

Необходимо разработать программу производственного контроля с указанием по каждой профессии и должности опасных и/или  вредных производственных факторов. На основании разработанной программы провести замеры физических и химических факторов. Далее составить контингенты и поименные списки лиц, подлежащих прохождению медицинского осмотра. Разработанные контингенты также являются основанием для прохождения предварительного медицинского осмотра. Издается приказ о прохождении медицинского осмотра, в котором указывается ответственный за его проведение и сроки его прохождения.

Электробезопасность

Для подготовки документов по электробезопасности необходимо издать приказ о назначении лица, ответственного за элетрохозяйство, приказ о назначение ответственного лица за сохранность и исправность электроинструмента. Далее определить перечень должностей и профессий, требующих присвоения неэлектротехническому и электротехническому персоналу соответствующей группы по электробезопасности. Издать приказ о проведении проверки знаний у неэлектротехнического персонала для присвоения I группы по электробезопасности. Провести обучение специалистом организации, имеющим соответствующую группу по электробезопасности (не ниже IV группы) по разработанной программе обучения неэлектротехнического персонала. Организовать замеры сопротивления изоляции проводов, заземляющих устройств, кабелей в аккредитованной лаборатории (технический отчет об электроиспытаниях). Необходимо вести журнал учета и проверки электроинструмента и вспомогательного оборудования к нему.

Пожарная безопасность

Для подготовки документов по пожарной безопасности необходимо издать приказ о назначении ответственного лица за подготовку и реализацию мер по противопожарному режиму на предприятии. Разработать планы эвакуации (объектовые), установить автоматическую сигнализацию обнаружения пожара, первичные средства пожаротушения (пожарные щиты, огнетушители, пожарный водоем). Разработать и установить  таблички с указанием ФИО ответственных за пожарную безопасность по участкам (кабинетам). Необходимо вести журнал учета и проверки первичных средств пожаротушения.

Если есть пожарные лестницы, необходимы протоколы их испытаний. Издать приказ о создании комиссии  по проверки знаний требования по пожарной безопасности (пожарно-техническому минимуму). Подготовить программу обучения по пожарно-техническому минимуму, провести обучение комиссией из числа руководителей и специалистов, которые прошли аттестацию по пожарно-техническому минимуму в учебном центре.

Работы повышенной опасности

Разработать и утвердить перечень работ повышенной опасности, выполняемых по наряду-допуску, распоряжению и в порядке текущей эксплуатации. Составить и утвердить форму наряда допуска и порядок его заполнения в организации. Составить приказ или распоряжение  о назначение руководителей на участке работ с повышенной опасностью, завести журнал учета работ по нарядам-допускам и распоряжениям на работы с повышенной опасностью. Разработать положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах (если имеются). Составить приказ об ответственном за организацию и осуществление производственного контроля. Пройти обучение и  сдать экзамен в Ростехнадзоре в случае наличия ОПО. Завести журнал трехступенчатого контроля.

Средства индивидуальной защиты

Разработать и утвердить перечень профессий, которым положена  бесплатная выдача спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты. Завести личные карточки учета выдачи СИЗ на каждого работника. Организовать ведение учета выдачи СИЗ.

Организовать на предприятии выполнение требований по санитарно-бытовому обеспечению работников.

Провести специальную оценку условий труда

Утвердить план мероприятий по охране труда с указанием планируемых мероприятий по специальной оценке условий, сроков и ответственных лиц.

Эксплуатация автотранспортных средств

Разработать приказ о назначении лица, ответственного за техническое состояние и безопасную эксплуатацию транспортных средств, разработать путевой лист, завести журнал учета выдачи путевых листов, организовать проведение ежедневного пред рейсового медицинского осмотра с регистрацией в журнале пред рейсовых медосмотров. При необходимости разработать схему движения транспортных средств и пешеходов по территории предприятия и вывесить данную схему при въезде на территорию.

Оборудование

Обязательному учету и хранению должна подлежать нормативно-техническая документация (паспорт, инструкция по эксплуатации и др.) на оборудование. Издается приказ о назначении лица, ответственного за эксплуатацию оборудования, утверждается список лиц, допущенных к работе на оборудовании. Издается приказ о закреплении оборудования за обслуживающим его лицом и о назначении лиц, производящих ремонт. Необходимо завести журнал технического состояния оборудования и присвоить инвентарные номера оборудованию.

Остались вопросы?

Оставьте заявку на бесплатную консультацию

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Или позвоните по телефону: +7 (343) 224 00 15