Яндекс.Метрика

Трудовое законодательство

Нужно срочно оформить прием или увольнение работника, оформить дисциплинарную или материальную ответственность, внести изменения в трудовой договор? Не спешите создавать собственную кадровую службу и (или) принимать на работу штатного специалиста! Группа компаний «Альта-Труд» готова предоставить Вам по разумным ценам необходимые услуги в области трудового законодательства! Позвоните нам по телефону +7(343) 224-00-15.

Консультируем по следующим вопросам:

- прием на работу  (содержание трудового договора, правомерность заключения срочного трудового договора, испытательный срок, ознакомление работников с локально-нормативными документами);

- изменение условий труда (внесение изменений в трудовой договор, перевод на другую работу, расширение обязанностей работника);

- увольнение (порядок увольнения, соблюдение процедуры увольнения по сокращению штата, ликвидации организации, порядок выплаты окончательного расчета);

-рабочее время и время отдыха (предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий граждан, привлечение к сверхурочной работе);

- порядок и сроки выплаты заработной платы;

- гарантии и компенсации (порядок и сроки выплаты пособия по временной нетрудоспособности, выплата пособий при сокращении численности или штата, пособия по беременности и родам);

- дисциплинарная и материальная ответственность работника (порядок наложения дисциплинарного взыскания, привлечение работника к материальной ответственности).

 

Как оформить увольнение работника по собственному желанию в преставленной ниже статье:

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом форма такого заявления законодательно не установлена. Заявление о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере.

Если у работодателя есть только копия, но нет оригинала заявления работника об увольнении по собственному желанию, то увольнение по п.3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ в этом случае не может считаться законным, поскольку копия заявления не подтверждает добровольного волеизъявления работника на прекращение трудовых отношений (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.09.2017 N 20-КГ17-7).

На практике нередко возникают ситуации, когда у компании имеется только заявление об увольнении, полученное от работника по электронной почте. Судебная практика по данному вопросу довольно противоречива.

Некоторые суды считают, что реальные намерения сотрудника может подтвердить только его письменное заявление на бумажном носителе, которое содержит собственноручную подпись. Истец был уволен на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ по собственному желанию, но не согласился с фактом расторжения трудового договора и обратился в суд. Указал, что заявления об увольнении по собственному желанию не подавал, увольняться не хотел, суд поддержал сотрудника и восстановил его на работе.

Такое решение было принято, поскольку работодатель не представил бесспорных доказательств подачи работником заявления об увольнении по собственному желанию. Таким образом, у компании отсутствовали основания для его увольнения. Довод о том, что истец по телефону изъявил желание об увольнении, при этом сообщив, что напишет и вышлет заявление по электронной почте, суд посчитал несостоятельным. Юридическое значение при решении вопроса об увольнении сотрудника по его собственному желанию имеет именно письменное заявление работника (апелляционное определение Московского городского суда от 06.06.2016 по делу № 33-22057/2016).

Но есть и другая практика, согласно которой судебные органы более лояльно подходят к этому вопросу и отмечают, что электронные документы не противоречат трудовому законодательству и вполне могут использоваться в качестве доказательств, даже в случае их оспаривания другой стороной.

К примеру, истец направил в адрес ответчика по электронной почте заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель проигнорировал его и пояснил в суде, что электронное направление заявления противоречит положениям ст. 80 Трудового кодекса РФ. Однако суд не согласился с ответчиком, поскольку согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Таким образом, для расторжения трудового договора по инициативе работника необходимо волеизъявление подчиненного в письменной форме. Направление письма работника в адрес компании, содержащего данное волеизъявление, в электронной форме является одним из видов письменного заявления работника, только не на бумажном носителе, а в электронном виде. При этом составление сотрудником указанного заявления об увольнении в электронной форме не противоречит требованиям ст. 80 Трудового кодекса РФ (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.10.2014 № 33-16698/2014).

Поскольку трудовое законодательство в настоящее время никак не регламентирует возможность обмена электронными документами, рекомендуем работодателям позаботиться о будущем, зафиксировав в документах электронные адреса сторон и возможность обмена сообщениями и документами.

В последний день работы работника внесите в трудовую книжку запись об увольнении, выдайте ее работнику вместе с другими документами и произведите окончательный расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ. Работнику, отказавшемуся от трудовой книжки, выдайте СТД-Р (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

СТД-Р заполняют только на работников, подавших заявление о переходе на электронную трудовую книжку. В этой форме укажите сведения о трудовой деятельности работника в вашей компании (п. 2.6. Порядка заполнения СТД-Р).

 

Остались вопросы?

Оставьте заявку на бесплатную консультацию

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Или позвоните по телефону: +7 (343) 224 00 15